ps1061382

19.02
11:15

Вакуумная сушильная камера: механизм обработки древесины

Древесина – востребованный материал как при постройке, так и в других сферах. Но его нужно просушивать перед использованием, чтобы не снизить прочность и срок службы. Поэтапно разберем, как работает вакуумная сушильная камера и что случается с пиломатериалом внутри.

Начальный этап – загрузка сырья. Материал размещается слоями, между ними устанавливают пластины-нагреватели из алюминия. Потом ставят температуру – она меняется во время процесса – и уровень давления сушки – оно остается неизменным.

Второй этап. Чтобы предупредить деформации дерева, материал для начала прогревают.

Третий этап – запуск вакуумной помпы. Из камеры удаляется весь воздух и создается необходимый уровень давления. Подобного типа сушильные камеры для древесины медленно, в течение пары дней, испаряют влагу из сырья. Чтобы процесс проходил эффективнее, увеличивают температуру, влага передвигается в верхние слои досок, а потом выпадает конденсатом на поверхности камеры. Предельная температура внутри не превышает 70 градусов, испарение начинается при 40-45 градусах. Вакуумная сушка называется наиболее щадящей, после нее на поверхности досок практически не формируются разломы.

Завершающий этап – кондиционирование. Нагрев завершается, то есть дерево начинает охлаждаться под прессом. Такими манипуляциями достигается необходимый параметр влажности пиломатериала. В частности, для изготовления музыкальных инструментов показатель не должен быть выше семи процентов, мебели для сада – 16% и так далее. Еще в процессе дерево уменьшается в размерах, об этом тоже стоит помнить. После полного остывания вакуум выключают и вынимают доски из камеры.

Готовое сырье не стоит оставлять в помещениях с повышенной влажностью, потому как оно легко впитает пары.

Выбрать и купить камеру для сушки древесины предлагаем на сайте eberl-trocknungsanlagen.de/ru. Компания Eberl с 1998 года занимается сбытом сушильных установок и камерных печей для применения в медицинском оборудовании, химии и биотехнологии. Опытные специалисты обязательно проконсультируют и помогут отыскать нужный агрегат.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).